Les résultats des élections


Les résultats des Législatives 2012

2ème circonscription Var (83)

 

 

 

 

 

 

 

Second tour des législatives 2012

  • Inscrits: 87294
  • Votants: 49059
  • Exprimés: 48371
  • Abstention: 44,01 %

Mme Peirano Mireille PS BAT 18329 (37,89 %)
M.  Waquet Jean-Yves FN BAT 10633 (21,98 %)
M.  Vitel Philippe UMP  ELU 19409 (40,13 %)

Premier tour des législatives 2012

Inscrits: 87294
Votants: 48582
Exprimés: 47993
Abstention: 44,01
Mme Peirano Mireille PS ballottage 14461 (30,13%)
M.  waquet Jean-Yves FN ballotage 11650 (24,27%)
Mme Defrance Renée LO Eliminée 178 (0,37%)
M.  Léandri Luc FDG Eliminé 2543 (5,30%)
M.  Lapeyre Nicolas Eliminé 621 (1,29%)
M.  Vitel Philippe UMP ballottage 16934(35,28%)
Mme Rallo Anna Modem Eliminée 607 (1,26 %)
M.  Lesage Olivier Eliminé 999 (2,08%)

 

Les résultats des Législatives 2007

Toulon 2ème circonscription Var (83)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Inscrits: 56870
  • Votants: 31507
  • Exprimés: 31029
  • Abstention: 44,60 %

Philippe Vitel (UMP) 53,18% (16 500 voix) Elu

Robert Gaïa (Parti socialiste) 21,16% (6 565 voix)

Jean-Louis Bouguereau (Front national) 7,10% (2 204 voix)

Marika Antal-Nguyen (Mouvement démocrate (MoDem) 5,76% (1 786 voix)

Guy Rebec (Les Verts) 2,74% (851 voix)

André de Ubeda (Parti communiste) 2,60% (808 voix)

Fahima Laïdoudi (Extrême gauche) 1,75% (542 voix)

Rachel Roussel (Mouvement pour la France) 1,51% (469 voix)

Josette Corbin (Ecologiste) 1,32% (411 voix)

Marc Vaucanson (Extrême droite) 0,92% (284 voix)

Jean-Michel Ghiotto (Extrême gauche) 0,71% (220 voix)

Michelle Lissillour (Divers) 0,67% (208 voix)

Franck Servel (Extrême gauche) 0,49% (152 voix)

Christophe Silvente (Divers) 0,09% (29 voix)

Denise Fontibus (Divers) 0,00% (0 voix)

Gérard Maestracci (Divers gauche) 0,00% (0 voix)

 

 

Les résultats des Législatives 2002

Toulon 2ème circonscription Var (83)

Second tour des législatives 2002

  • Inscrits: 53302
  • Votants: 29318
  • Exprimés: 27676
  • Abstention: 45 %
  • M. Gaïa Robert PS/G BAT 10568 (38,18 %)
  • M. Vitel Philippe UMP/D ELU 17108 (61,82 %)

Premier tour des législatives 2002

  • Inscrits: 53402
  • Votants: 32256
  • Exprimés: 31607
  • Abstention: 39,6
  • M. Servel Franck Extrême-gauche-PT éliminé 195 (0,62 %)
  • M. Ghiotto Jean-Michel Extrême-gauche-LO éliminé 387 (1,2 %)
  • M. Gaïa Robert PS/G ballottage 9008 (28,5 %)
  • Mme Salhi Madya Pôle Rep éliminé 240 (0,76 %)
  • M. Cancellata Pascal Divers Ecolos éliminé 329 (1,04%)
  • Mme Ruiz Nathalie Divers Ecolos éliminé 387 (1,22 %)
  • M. Malpertuy Jacques MEI éliminé 190 (0,6 %)
  • M. Fallot Raymond SE éliminé 34 (0,11 %)
  • M. La Selva Ludovic GE éliminé 142 (0,45 %)
  • Mme Cerato Elisabeth CPNT éliminé 275 (0,87 %)
  • M. Vitel Philippe UMP ballottage 13003 (41,14 %)
  • M. Santini Joseph RPF éliminé 650 (2,06 %)
  • M. Lunardelli Jean-Claude FN éliminé 6437 (20,37%)
  • Mme Caubit Geneviève MNR éliminé 330 (1,04 %)